Хлебушек душистый.

Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый. В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал, пришел…
С. Погореловский
С целью закрепления и систематизации знания детей о хлебе в подготовительной группе № 3 была проведена тематическая неделя «Хлеб – всему голова».
Дети знакомились с тем, как "выращивают" хлеб, как он «приходит» к нам на стол. Они рассматривали зерна пшеницы, знакомились с техникой, которая выходит на поля, чтобы посадить и собрать зерно. Дошкольники проследили путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе, узнали много нового о труде земледельцев – хлеборобов, пекарей и других профессиях людей, работающих над изготовлением хлеба.
Чтение стихотворений, сказок, пословиц и поговорок о хлебе помогли нашим воспитанникам понять, что хлеб – это один из самых главных продуктов питания. Дети с увлечением смотрели мультфильм «Колосок», играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры.
Главное, что усвоили дети, что именно хлебом, отношением к нему, умением дорожить им, делиться в трудную минуту определяется душевная щедрость человека.