10 марта 2024

Волшебная иголочка.

«Руки учат голову…» – чем свободнее ребёнок владеет пальцами, тем лучше развито его мышление, речь. В дошкольном возрасте формируются точность и согласованность движений кисти рук, ловкость движений пальцев, аккуратность, внимательность, творчество, мышление, т.е. качества, которые будут необходимы для успешного обучения письму. Практика показала, что дети, которые занимались шитьем или вышиванием, легче осваивают технику письма.
Процесс ознакомления детей подготовительной группы № 3 с шитьем начался со знакомства с «волшебной» иголочкой. Она волшебная, потому что умеет шить, вышивать, пришивать пуговицы, зашивать и штопать дырочки и еще выполнять многие другие работы.
Дети вспомнили правила безопасности, как нужно правильно пользоваться иголкой, ножницами; познакомились с последовательностью работы.
Работа по изготовлению игрушек положительно сказывается на взаимоотношениях между детьми, они учатся помогать друг другу, дарить подарки, сделанные своими руками. Это доставляет им большую радость, повышает самооценку и вдохновляет на новые задумки.